Верховным судом Республики Башкирия отменен оправдательный приговор Ишимбайского городского суда в отношении директоров ООО "Строй-Ойл" 73-летнего Марата Шаймарданова и 63-летнего Альдама Камалова по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Об этом 4 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что в период с 2005 по 2007 гг. путем заключения договоров долевого участия в строительстве жилого дома по ул.Б.Хмельницкого г.Ишимбай они привлекли денежные средства 9 граждан и Сберегательного банка РФ на общую сумму свыше 35 млн рублей. Часть полученных денежных средств обвиняемые незаконно использовали на строительно-монтажные работы, приобретение строительных материалов для иных объектов строительства в городах Салават и Ишимбай.

По заключенным договорам долевого участия в строительстве указанного жилого дома исполнены не были, потерпевшим причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Судебное решение отменено, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.