Кузбасские полицейские проверяют фирму, обманувшую один из банков на 52 млн рублей. С заявлением по факту мошеннических действий со стороны директора одного из торговых посреднических предприятий Кемерова в полицию обратился представитель одного из банков. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Павел Подбородников, в ходе проверки полученной информации сотрудники полиции установили, что в период с марта 2006 года по март 2007 года между кредитором и заемщиком были заключены два кредитных договора на общую сумму более 52 млн рублей. При этом торговая организация предоставила в виде залогового обеспечения кредита документацию на якобы имеющееся на балансе оборудование. Впоследствии стражи порядка установили, что на самом деле оно отсутствовало у банковского клиента.

После получения денежных средств обязательства по погашению денежных кредитов не исполнялись. Собственно, именно этот факт и послужил поводом для обращения представителя банка в полицию. В ходе расследования сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Кемерово выяснили, что вся сумма полученного денежного кредита была выведена на счета иных предприятий и обналичена. В результате кредитору причинён материальный ущерб в особо крупном размере - более 52 млн рублей.

Проведение оперативно-разыскных мероприятий позволило установить сотрудникам полиции круг лиц, причастных к оформлению кредитов между банком и торговой организацией. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Фигурантам уголовного дела грозит до десяти лет лишения свободы.