В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Целинного района Виктора Захарова, обвиняемого превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 4 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

По данным следствия, в 2009 году Захаров, являясь главой Целинного района, превысив свои должностные полномочия при заключении и исполнении муниципального контракта на поставку угля для отопления социально значимых объектов района (медучреждений, учреждений дошкольного и школьного образования, объектов клубной системы) изменил существенные условия муниципального контракта, касающиеся марки и места поставки угля. Последствиями допущенных им нарушений стали имущественный ущерб, причиненный муниципалитету в размере около 2 миллионов рублей и поставка угля низшего качества в район.

На протяжении 2007 года Захаров, действуя в нарушение действующего законодательства, предоставлял своим знакомым для осуществления ими предпринимательской деятельности древесину, предназначенную для строительства и ремонта жилых домов жителям района. Общая сумма неосновательного обогащения предпринимателей, получивших древесину, составила более 320 тысяч рублей.

Кроме того, в 2007 году он распорядился предоставить лес по льготной стоимости своей супруге, своему водителю, знакомым и друзьям. Общая сумма неосновательного обогащения указанных лиц составила более 400 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Целинный районный суд для рассмотрения по существу.