Прокурор Львова внес протест на постановление Львовского горсовета о запрете использования советской символики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Львовской области 4 мая.

"Указанное постановление в части запрещения использования символики несуществующего государства - СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова, на зданиях госучреждений и коммунальных предприятий города, во время проведения массовых мероприятий - противоречит положениям Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и решению КС от 16 июня 2011 года", - отмечается в сообщении прокуратуры области. Соответственно, прокуратура требует привести в соответствие с законом вышеупомянутое постановление Львовского горсовета в указанной части. В соответствии с законодательством, протест прокурора останавливает действие опротестованного акта, и он подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля на сессии Львовского городского совета депутаты поддержали инициативу партии "Свобода" и утвердили постановление, которым запретили использование на территории Львова символики СССР, а также коммунистической и нацистской символики. Депутат "Свободы" Михальчишин отметил, что он и его коллеги приняли "правильное, волевое решение" и "задекларировали европейские взгляды". В апреле 2012 г. горсовет населенного пункта Турки во Львовской области Украины принял решение снести Монумент Славы и братскую могилу, где захоронены советские воины.