В больницах Махачкалы после двойного теракта были доставлены 130 человек с ранениями различных степени тяжести, 7 из которых позднее скончались. В настоящее время в больницах находятся еще 122 человек. Состояние 16 из них врачи оценивают как тяжелое. По последним данным источника в правоохранительных органах, в результате теракта погибли 13 человек, из которых трое сотрудников МЧС, семь полицейских и один военнослужащий из числа приданных сил, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе осмотра места двойного теракта в Махачкале обнаружены несколько фрагментов мужского и женского тел, по мнению экспертов, возможные останки от террористов-смертников.

"По факту взрывов заведено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт), 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ)", - сообщил представитель СКР.

По предварительным данным специалистов-взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго - 50 кг. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см.

Напомним, 3 мая в Кировском районе Махачкалы на посту ДПС при выезде из города в сторону Кизляра в 22:25 произошел подрыв взрывного устройства большой мощности, находившегося в автомобиле "Лада-Приора", который был остановлен для проверки. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. Через несколько минут к месту происшествия прибыли службы быстрого реагирования. В 22:45 во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара произошел подрыв второго взрывного устройства, которое было установлено, как предполагается, в припаркованном в 20 метрах от поста ДПС автомобиле "Газель".

В результате взрыва повреждена газовая труба и на месте происшествия возник пожар. Ремонтные работы пока не производятся. В нескольких микрорайонах севернее Махачкалы прекращена подача газа, сообщили в городской газовой службе.