Монтаж металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1 начался на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект" - генерального проектировщика подрядчика строительства.

Купол гермооболочки реакторного здания, состоящий из верхней и нижней частей, монтируется с помощью крана "Demag" в два этапа: монтаж шестого яруса с отметки +44.1 до отметки +51.7 метра и возведение седьмого-восьмого ярусов с отметки +51.7 до +61.7 метров. Общий вес конструкций купола - более 400 тонн, внутренний диаметр основания - 44 метра. Все монтажные работы планируется провести в течение мая.

"Это очень ответственный этап, поскольку внутренняя оболочка - основной элемент системы локализации и защиты. Работы по монтажу металлоконструкций купола требуют от строителей особой точности и высокой квалификации", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Леонид Егоров. По его словам, после завершения монтажных работ купольной части строители приступят к монтажу основного оборудования реакторного отделения - корпуса реактора, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода.

Установка купола на штатное место предварялась укрупнительной сборкой его составных элементов, что позволило обеспечить высокое качество работ. На нулевой отметке была проведена не только сборка металлоконструкций, но также монтаж технологических систем, в частности, важных элементов систем безопасности АЭС.

После завершения монтажа металлоконструкций внутреннего купола и его бетонирования начнутся работы по возведению наружного купола. Двойная защитная оболочка здания реактора, частью которой является купол, исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение тяжелого самолета.