В Курске продолжается строительство дороги, которая должна разгрузить трафик в центре города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 мая в пресс-службе мэрии.

Строительство дороги от ул. Дубровинского до ул. Фестивальной и мостового перехода через реку Тускарь в районе поселка "Русская деревня" является основным проектом развития дорожной сети города в 2012 году. Цена его реализации - 184 млн руб. из городского и областного бюджетов, из которых в 2011 году освоено 31 млн руб. Завершить строительство планируется в этом году.

Дорога соединит ул. Дубровинского и К. Маркса, и позволит доезжать из Железнодорожного округа в северную и северо-западную часть города по более короткому маршруту, минуя центральные улицы. Тем самым будет уменьшена транспортная нагрузка на ул. К. Маркса. Наряду с другими мерами новая дорога поможет решить проблемы дорожных пробок в центральной части города. На сегодняшний день уже выполнена основная часть работ по мостовому переходу, возведено пять опор, смонтированы два пролета, ведется бетонирование откосов опор. Все пролетные строения завезены на площадку и подготовлены к монтажу. Ведется отсыпка полотна дороги.

Глава администрации Курска Николай Овчаров в ходе выездной планерки побывал на объекте, пообщался со строителями и прошел по всей длине дорожного полотна, дал поручение разобраться с переносом сетей коммунального назначения, которые попали в зону строительства, а также продумать график работ так, чтобы их проведение доставляло как можно меньше неудобств жителям близлежащих улиц.