В Оренбургской области на 26 апреля 2012 года 72.845 человек подали налоговые декларации. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате по представленным декларациям, составила 78,5 млн рублей. Свою обязанность по декларированию доходов исполнили более 28 тысяч граждан или 42% от обязанных представить декларацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 мая в УФНС региона.

По предварительным итогам декларационной кампании 2012 года в Оренбуржье 5.742 человека отчитались по доходам от продажи жилых и нежилых объектов недвижимости, 12.570 человек - по доходам от продажи грузовых, специальных и легковых транспортных средств, 3.482 человека - по доходам от продажи земельных участков (долей, паев), 134 человека - по фактам получения долей в уставном капитале при выходе из состава учредителей организаций. По доходам, с которых налоговым агентом не был удержан налог, отчитались 4.244 оренбуржца.

Декларации по доходам от сдачи в аренду недвижимости (жилых и нежилых объектов недвижимости) предоставил 451 человек. Отчитались по доходам от регистрации (прописки) в принадлежащих им жилых строениях иностранных граждан 125 человек, по доходам от сдачи в аренду транспортных средств (специального, грузового, легкового, водного транспорта) - 43 человека, по доходам от сдачи в аренду земельных участков (долей, паев) - 1.311 человек по доходам в виде призов и выигрышей - 63 человека.

Практически в половине (52%) представленных деклараций заявлены имущественные и социальные налоговые вычеты (37.874 декларации). Так, 25.717 жителей Оренбургской области использовали право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья. Кроме того, 2.706 жителей региона использовали возможность получения такого вычета по месту своей работы. Сумма заявленного ими вычета составила 5,6 млрд рублей, а возврат уплаченного ранее налога - 733 млн рублей. Использовали право на социальный налоговый вычет в связи с лечением, обучением, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования 12.157 жителей области. Сумма заявленного ими вычета составила 316 млн рублей, а возврат уплаченного ранее налога - 46,9 млн рублей.

"Несмотря на то, что срок проведения декларационной кампании прошел, прием деклараций продолжается в течение всего 2012 года", - подчеркнули в УФНС по Оренбургской области.