В Оренбургской области 4 мая начались праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В Оренбурге в ДК "Россия" для ветеранов Южного округа во второй половине дня пройдёт с театрализованное представление с военно-полевой кухней и народными гуляньями. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

5 мая торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны организуют Глава города и глава администрации областного центра.

С 6 по 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны в киноцентрах "КИНОФРЭШ" и "КОСМОС" состоятся благотворительные показы фильмов войне "Белый тигр" и "Матч". 7 мая состоится благотворительный показ фильма о войне "Матч". На сеанс пригласили более ста ветеранов Великой Отечественной войны.

Главные события празднования Дня Победы пройдут 8-9 мая. К мемориалу "Вечный огонь" на проспекте Победы 8 мая возложат цветы. В мероприятии примут участие более 200 предприятий и организаций Оренбурга. Состоится торжественное прохождение кадетов. В этот же день цветы возложат к мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в Выставочном комплексе "Салют, Победа!".

"Оренбургский областной художественный колледж" совместно с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств 8 и 9 мая проводят акцию "За Победу!" в честь празднования Дня победы в Великой Отечественной войне. В эти два дня на площади перед музеем будет проводиться роспись автомобилей водорастворимыми красками (гуашью) патриотическими праздничными элементами.

В Оренбурге 9 мая в 10:00 (8:00 мск) на площади имени В.И. Ленина состоится митинг и парад, а также театрализованное представление с участием профессиональных и самодеятельных коллективов.

Затем, праздничные мероприятия переместятся в парки и скверы. В Выставочном комплексе "Салют, Победа!" ветеранов и тружеников тыла встретит духовой оркестр "Оренбург". Здесь пройдёт праздничный концерт "Поклонимся великим тем годам!", будет работать полевая кухня.

Для ветеранов Северного округа 9 мая в 12:00 (10:00 мск) мероприятия пройдут в парке им. 50-летия СССР и в парке Центра детского творчества.

Завершится праздник в 23:00 (21:00 мск) фейерверком на Пушкинском бульваре.