В Республике Саха (Якутия) прошла предварительная запись и формирование очереди на приём заявлений на участие граждан в подпрограмме "Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильём на 2012-2016 годы" посредством отправки SMS-сообщений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона со ссылкой на вице-премьера Александра Борисова, в автоматизированную систему предварительной записи и формирования очереди поступило 4.327 сообщений. Из 2.050 SMS-сообщений сформирована очередь на приём заявлений на участие граждан в подпрограмме.

В ходе этого процесса технических сбоев в автоматизированной системе не выявлено, установлено полное соответствие данных протоколов, полученных от оператора связи ОАО "Мегафон" с данными автоматизированной системы предварительной записи и формирования очереди посредством SMS-сообщений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем, в связи с многочисленными обращениями граждан об отсутствии возможности отправки SMS-сообщений от абонентов оператора сотовой связи ОАО "МТС", Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям направлено письмо в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Саха (Якутия) с целью проведения проверки по сложившейся ситуации.

"По результатам проверки межведомственной комиссией по реализации подпрограммы "Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильём на 2012-2016 годы" будет принято соответствующее решение, о котором вам будет сообщено дополнительно", - отметил заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Борисов в обращении к местным жителям.