2 сентября завершился официальный двухдневный визит в Удмуртию заместителя председателя Правительства России Галины Кареловой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, 1 сентября Галина Карелова приняла участие в торжественной церемонии открытия Ижевского государственного цирка. В своем выступлении заместитель председателя Правительства России заметила, что после введения в строй второй очереди Ижевский государственный цирк будет лучшим в России и одним из лучших в Европе. На следующий день вице-премьер страны по социальным вопросам и Президент Удмуртии посетили ряд социально значимых для республики объектов.

Первым пунктом в программе второго дня пребывания заместителя председателя Правительства России в Удмуртии значился Шарканский район. Галина Карелова и Александр Волков побывали в двух школах района. Это введенная к 1 сентября нынешнего года Шарканская средняя общеобразовательная школа и школа в деревне Быги. Если первая отвечает всем современным требованиям, то Быгинская средняя школа относится к числу аварийных образовательных учреждений.

Деревянное здание этой школы было построено в 1964 году. Сейчас здесь обучаются около 200 школьников из четырех окрестных деревень. Здание находится в ветхом состоянии. После недавнего визита в район Президента Удмуртии принято решение включить в новую программу социально-экономического развития республики строительство в деревне Быги новой школы. Кроме того, из республиканского бюджета будет выделено 500 тысяч рублей на завершение строительства спортивного зала. По итогам посещения двух школ Александр Волков отметил, что Удмуртия будет продолжать возведение новых объектов народного образования на своей территории, но чтобы этот процесс развивался динамичнее, необходима финансовая поддержка со стороны федерального центра. Галина Карелова подчеркнула, что создание нормальных условий для обучения детей - это вопрос государственной важности, и поддержка Удмуртии со стороны России будет обеспечена.

Кроме объектов народного образования Галина Карелова посетила ряд учреждений здравоохранения Удмуртии. Заместитель председателя Правительства России побывала в родильном доме 1-й республиканской клинической больницы, познакомилась с ходом строительства Ижевского протезно-ортопедического предприятия и онкологического центра. Строительство двух последних объектов финансируется из бюджета России, но выделяемые ежегодно средства не позволят ввести эти социально значимые для Удмуртии учреждения здравоохранения раньше чем через 5-10 лет. Галина Карелова и Александр Волков договорились о совместном финансовом участии России и Удмуртии в строительстве Ижевского протезно-ортопедического предприятия, вице-премьер обещала содействие в увеличении объемов финансирования из бюджета страны для завершения строительства онкологического центра.

Вопросы увеличения федерального финансирования обсуждались и на строительной площадке межвузовской библиотеки Удмуртского государственного университета. Для завершения строительства необходимо около 300 миллионов рублей, при этом ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 - 10 миллионов. После посещения всех объектов, запланированных программой, Галина Карелова заявила, что получила огромный объем полезной информации. По ее словам, в ближайшее время все подготовленные материалы будут проанализированы, и по каждому направлению будет принято конкретное решение или будет разработан план дальнейшей работы.