2 сентября в Санкт-Петербурге открылся российско-шведский бизнес-форум по информационным и телекоммуникационным технологиям "Swedish Business Boat".

В рамках форума состоялось вручение именных стипендий за 2003 год победителям открытого студенческого конкурса, проводившегося среди студентов российских вузов, специализирующихся в области информационных технологий. Стипендии учреждены компанией "Эрикссон". Стипендии вручали первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков и Президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Хемстад.

Победителями конкурса стали: Игорь Родионов (главная премия), выпускник Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Александр Обсоков, студент МТУСИ, Николай Никольский, студент МТУСИ, Александр Соболев, студент Санкт-Петербургского института бизнеса и права.

"Я счастлив, что среди лауреатов этой международной премии есть и российские студенты, которые проявили свои умения и знания в сложной области информационных технологий, - заявил на церемонии А.Коротков. - Мы вырастили новое поколение людей - и в Швеции, и в России - которые знают, как нужно жить в информационном обществе и как нужно быть погруженным в него". А.Коротков выступил с приветственной речью участникам пресс-конференции и бизнес-форума. "В этом году в Женеве состоится саммит глав государств и правительств, посвященный вопросам развития информационного общества, и проходящий в Санкт-Петербурге бизнес-форум - еще один шаг в подготовке к этому важному международному событию, - сказал он. - То, что мы сегодня делаем в области информационных и коммуникационных технологий - это попытка сделать жизнь людей в современном обществе удобнее и лучше. К этому нас призывает президент страны Владимир Путин, наше правительство. И министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман уделяет самое большое внимание развитию телекоммуникаций именно в сельских районах. Именно там больше всего нужны наши самые современные технологии".

Выступающие на пресс-конференции призвали участников бизнес-форума обратить внимание на важность гуманитарных и социальных аспектов в строительстве информационного общества.

По сведениям пресс-службы Минсвязи России, в работе российско-шведского бизнес-форума "Swedish Business Boat" приняли участие официальные лица России и Швеции, а также представители деловых кругов двух стран, в том числе Шведской торгово-промышленной палаты, Стокгольмской школы экономики, компаний Ericsson, Scania, SAS, Reksoft, TeliaSonera, "МегаФон", "Телеком ХХI", "Вымпелком-Регион", "Телекоминвест", "Гипросвязь" и др.