Сегодня, 3 сентября в Федоровском районе с рабочим визитом побывал Президент РБ Муртаза Рахимов, его сопровождал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Шамиль Вахитов, - сообщило ИА "Башинформ".

Первая остановка в поле - свекловичная плантация СПК им.Калинина, где трудится арендное звено под руководством заслуженного работника сельского хозяйства Георгия Лейдерова. В райцентре Президент республики побывал в универмаге райпо, торговые площади которого арендуют частные предприниматели. В СПК "Балыклы" на пшеничном поле гости посмотрели работу зерноуборочного комплекса из четырех комбайнов - на косовице и пяти - на подборке. Кроме своих шести комбайнов СК-5 "Нива" здесь привлекались на уборочную кампанию три "Кейса" из МТС.

Далее путь Муртазы Рахимова пролегал через поля СПК "Пугачевский", где с ходом жатвы его ознакомил директор СПК Гадель Нигматуллин. На поле площадью 80 га, где возделывается пшеница сорта "лада", в комплексе работали три комбайна "Нью-Холланд" и три "Клаас". В Саитовском отделении директор СПК "Юрматинский" Руфат Хакетдинов рассказал о новом высокоурожайном сорте пшеницы "кент", его как раз убирали комбайны из МТС - "Кейсы" и "Нью-Холланды".

На всех полях Президент интересовался условиями труда, оплаты работающих, выгодностью использования комбайнов из различных МТС. По мнению заместителя Премьер-министра Правительства РБ Шамиля Вахитова, Федоровский район оставил хорошее впечатление: выращен неплохой урожай. Главное сейчас - быстрее его убрать.