В поликлиниках Липецка создано 13 выездных бригад для проведения диспансерного осмотра ветеранов Великой Отечественной войны на дому, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 мая в пресс-службе мэрии.

Ежегодно амбулаторно-поликлинические учреждения Липецка осуществляют углубленное обследование участников Великой Отечественной войны, супругов погибших или умерших ветеранов, а также тех, кто прошел ленинградскую блокаду.

С начала года к амбулаторно-поликлиническим учреждениям Липецка прикреплено 1.449 участников Великой Отечественной войны и липчан, приравненных к ним. По данным департамента здравоохранения, к 1 мая диспансерный осмотр прошли 83% ветеранов. Для проведения реабилитационных мероприятий используются возможности дневных и круглосуточных стационаров города, при необходимости организуется лечение в виде "стационара на дому". Предварительные результаты диспансеризации показывают, что чаще всего ветераны страдают от заболеваний органов кровообращения, на втором месте - заболевания глаз, затем идут болезни опорно-двигательного аппарата.

Сегодня в областном центре проживают 58 участников Великой Отечественной войны, которые посвятили свою жизнь медицинской службе в муниципальных учреждениях здравоохранения. В канун празднования Дня Великой Победы представители администрации лечебных учреждений Липецка чествуют своих ветеранов, вручают им цветы и памятные сувениры. Среди них заслуженный врач России, почетный гражданин Липецкой области Клавдия Бурцева, в годы войны работавшая в эвакогоспитале, в мирное время в течение 20 лет возглавлявшая областную больницу.