Нижегородский областной суд, занимающий часть Дворца труда на Большой Покровской, готовится расширить свое присутствие в нем за счет соседей. Часть площадей во Дворце труда облсуду досталась от профсоюзов еще в 2007 году, а теперь Росимущество через арбитраж пытается принудительно истребовать дополнительные площади у многолетнего арендатора - компании "Эвикс", чтобы разместить сотрудников апелляционной инстанции облсуда.

Как сообщили в территориальном управлении Росимущества по Нижегородской области, в иске к ООО "Фирма "Эвикс"", поданном в арбитражный суд, речь идет об истребовании более 1 тыс. кв. м площадей бывшего здания Дворца труда, расположенного на ул. Б. Покровская, 1.

Договор аренды этих площадей компания "Эвикс", которую в федеральном ведомстве считают аффилированной с нижегородскими чиновниками, заключила с государством как собственником помещения в 1998 году.

С уверенностью в том, что этот контракт предусматривает возможность расторжения в одностороннем порядке, Росимущество потребовало у "Эвикса" освободить помещения, мотивируя это тем, что арендатор без разрешения собственника заключал договоры субаренды и проводил перепланировку помещения. При этом в ведомстве не скрывают, что помещения планируется изъять для расширения площадей Нижегородского областного суда, часть сотрудников которого уже работают в здании. "Облсуду нужны эти помещения для выполнения своих функций, и его поддерживают на всех "верхних этажах", в том числе и наше московское руководство. Тем более что облсуд восстанавливает и проводит реставрацию здания, в том числе дореволюционного кабинета главы города", - объясняет руководитель территориального управления Росимущества Андрей Бухаров.

Как пояснили в Нижегородском областном суде, потребность в дополнительных площадях возникла снова в связи с введением апелляционного производства в судебной коллегии по гражданским делам. В соответствии с нормативами на каждого судью должно приходиться 160 квадратных метров площади, а с января 2012 года штат судей судебной коллегии по гражданским делам увеличен на 14 единиц, и в обозримом будущем ожидается выделение еще нескольких ставок.

Между тем "Эвикс" освобождать помещения не намерен. По мнению компании, так как арендное соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке только в случае несоблюдения его условий, Росимущество пытается найти формальный повод для расторжения договора. "К нам приходят с проверками почти каждый месяц, и ни разу прокуратура никаких нарушений не нашла", - рассказал один из учредителей компании Роман Овсепян. На претензию к временному отсутствию страховки помещения в "Эвикс" отвечают, что "отсутствие страховки в течение 13 дней является несущественным фактом по сравнению с 14 годами надлежащего исполнения договора". Сдавать федеральные помещения в субаренду "Эвиксу" разрешило КУГИ еще в 1999 году, гарантировав окупаемость вложенных в объект инвестиций, утверждает "Эвикс" в своем отзыве на иск Росимущества. По словам Овсепяна, в 1998 году американские инвесторы планировали разместить во Дворце труда ресторан быстрого питания McDonalds. И хотя из-за протестов общественности проект был перенесен на пл. Горького, американская WMB International Inc. через "Эвикс" вложила в реставрацию здания Дворца труда $1,46 млн, которые государство не компенсировало. Как уточнила генеральный директор "Эвикса" Ирина Парфенова, по взаимозачету за счет арендной платы и по договорам субаренды инвестор вернул только половину затрат.

Очередное предварительное судебное заседание по делу назначено на 31 мая, но на успех в суде в "Эвиксе" не очень надеются: "В нашей стране судиться в суде с судом бессмысленно".