Проблема совершенствования межбюджетных отношений обсуждались 3 сентября в Астрахани на всероссийском семинаре, проводимом под эгидой Министерства финансов РФ с участием представителей из 73 российских регионов. Это традиционная встреча сотрудников Минфина с региональными коллегами, - сообщило РИА "Аверс". На этот раз она была посвящена разработке и обсуждению предложений совместной деятельности финансистов, начиная с 2005 года, когда вступит в действие новая система межбюджетных отношений.

Выступая с докладом на семинаре, руководитель департамента бюджетной политики Минфина РФ Алексей Лавров отметил, что в рамках реформирования территориальным бюджетам планируется передать равномерно распространенные налоги, в частности, полностью передать им акцизы на водку, налоги на малый бизнес, акцизы на ГСМ. Одновременно в федеральный бюджет из территориальных планируется передать неравномерно распределенные налоги, прежде всего, централизовать в федеральном бюджете налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и газ.

Но в этом случае в отношении Астраханской области возникает серьезная проблема. Как объяснил председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету Евгений Бушмин на пресс-конференции, централизация НДПИ по газу приведет к тому, что бюджет региона потеряет около 30 % доходной базы.

"С такой ситуацией не справится ни один субъект Российской Федерации", заявил он, и "мне стыдно перед Астраханской областью за это". В Ямало-ненецком округе тоже добывают газ, "но если мы у них заберем этот налог, размер бюджета округа будет достаточен для существования региона", чего нельзя сказать в отношении Астраханской области", отметил Евгений Бушмин. По его словам, в Минфине РФ уже обсуждалась проблема Астраханской области. В ближайшее время должна состояться встреча астраханского губернатора Анатолия Гужвина с Министром финансов РФ Алексеем Кудриным, посвященная этой теме. Будет ли при этом пересмотрен принцип взимания НДПИ на газ или проблему Астраханской области решат отдельно в настоящее время сказать сложно. "Но эту ситуацию мы решить должны", заявил Евгений Бушман.