Президент РБ Муртаза Рахимов совершил рабочую поездку по юго-западному региону республики. За время посещения Федоровского, Стерлибашевского, Куюргазинского районов Муртаза Рахимов и сопровождавший его заместитель Премьер-министра Правительства РБ Шамиль Вахитов интересовались ходом всего комплекса сельскохозяйственных работ, проводимых сегодня на сел, - сообщило ИА "Башинформ".

Уборка зерновых культур на полях перечисленных районов вступила в завершающую фазу. Так, в Куюргазинском районе на данный момент зерновые осталось убрать с менее чем 25 процентов хлебных площадей. В этом районе Президент РБ побывал в четырех хозяйствах, на полях которых кроме уборки урожая завершается сев озимых культур и проводится вспашка зяби. В ходе посещения деревни Кинзеабыз участники рабочей поездки посетили Музей национального героя башкирского народа Кинзи Арсланова. Ровно десять лет назад, в день 270-летия Кинзи Арсланова, Муртаза Рахимов заложил первый камень в основание будущего музея.

В момент его посещения Президент подробно ознакомился с экспозицией филиала национального музея. Ему был представлен макет будущего памятника Кинзи Арсланова, выполненный скульптором Ульфатом Кубагушевым. Глава республики также одобрил планы по завершению строительства историко-культурного заповедника, который представят две местные деревни и их окрестности с богатыми историческими и природными достопримечательностями.

Муртаза Рахимов оставил запись в книге почетных посетителей музея и получил приглашение на сентябрьские торжества, посвященные 280-летию сподвижника Емельяна Пугачева. Тут же состоялась встреча с жителями деревни, во время которой Президент Башкортостана ответил на вопросы, интересующие сельчан. Он высказал свою оценку по некоторым общественно-политтическим проблемам в стране и республике. В ходе поездки по Куюргазинскому району Президента республики сопровождал глава районной администрации Ахат Кутлуахметов.