Борской городской прокуратурой в ходе проведения проверки установлено, что ЗАО СК "Декор" нарушает законодательство Российской Федерации об оплате труда.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, у предприятия имеется задолженность по заработной плате перед 376 работниками.

В нарушение ст.ст.136 и 236 ТК РФ заработная плата за январь, февраль 2012 года согласно платежных ведомостей об оплате работникам "Декора" выплачивалась 1 раз в месяц, то есть не в сроки установленные коллективным договором. Кроме того, по состоянию на 25 апреля имелась задолженность по заработной плате перед работниками за март 2012 года в общей сумме 8 млн. рублей.

По результатам проверки городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении генерального директора ЗАО СК "Декор". Также внесено на имя руководителя указанной организации представление об устранении допущенных нарушений требований трудового законодательства РФ.

После вмешательства городской прокуратуры имеющаяся задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО СК "Декор" частично погашена в сумме 4 млн. 266, 087 рублей.

Сложившаяся ситуация на указанном предприятии находится на контроле у Борской городской прокуратуры.