Председатель парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, один из организаторов международной конференции Демократического парламентского форума "Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу" сегодня, 3 мая, обнародовал план спасения мировой демократии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Зингерис заявил, что "капитал из недемократических и диктаторских государств перетекает в демократические страны и там начинает оказывать политическое давление на бизнес-структуры, манипулируя их интересами и интересами политических партий". Поэтому депутат литовского парламента предлагает "создать продемократический финансово-промышленный кулак из представителей бизнеса демократических государств". Кулак противопоставит интервенциям капитала, например, из Белоруссии, "защиту интересов мировой демократии". По словам Зингериса, такой противовес "будет в бизнесе руководствоваться не интересами извлечения прибыли или создания прибавочной стоимости, а демократическими ценностями".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая в Литве отмечается День Конституции Речи Посполитой от 3 мая 1791 года. Организаторы конференции полагают, что Речь Посполитая (то есть, "Rzecz pospolita" - республика, польский вариант латинского res publica), возникшая в 1569 году в результате унии Польского королевства и Великого княжества Литовского, была не только одним из крупнейших государств Европы, но и самым демократическим, с первой европейской Конституцией.