Германия выделит Грузии 52 тысячи евро на поддержку предстоящих выборов. По информации посольства Германии в Грузии, этой суммой Германия желает внести свой вклад в программу Совета Европы, цель которой - содействие будущим парламентским, президентским и местным выборам в Грузии. Парламентские выборы запланированы на осень 2012 года, президентские должны состояться в 2013 году, а местные - в 2014 году.

Выделенная Германией сумма будет направлена на мероприятия по информированию тех избирателей, которые впервые будут участвовать в выборах. Осуществление программы позволит повысить активность молодых избирателей и осознание ими демократических ценностей. "Участием в программе Совета Европы Германия вносит вклад в укрепление в Грузии демократии, правового государства и прав человека", - заявил посол Германии в Совете Европы Юлиус Георг Луи в Страсбурге, при подписании договора о выделении суммы на эту программу СЕ.

Общий бюджет утвержденной Советом Европы 22 ноября 2011 года Программы поддержки проведения в Грузии парламентских (2012 года), президентских (2013 года) и местных (2014 года) выборов составляет 642 тыс. евро. Вклад в эту программу внесло и посольство Голландии в Грузии, которое выделило 224 тыс евро. Эта сумма будет направлена на содействие работе комиссии по уточнению списков избирателей и повышение возможностей представителей местного самоуправления во время избирательных процедур.