С 1 июля штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в Казани с 300 рублей до 1500 рублей. Если водитель при этом создал препятствия для других транспортных средств или остановился в тоннеле, штраф составит 2000 рублей. При этом в каждом из этих случаев автомобиль может быть отправлен на спецстоянку.

О новациях сообщило казанское издание "Бизнес Online" со ссылкой на пресс-службу городской ГИБДД. Согласно планируемым изменениям, остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1000 рублей (сейчас предупреждение или штраф - 100 рублей). Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1500 рублей (сейчас - 100 рублей).

С января по апрель этого года в Казани за нарушение правил стоянки и парковки было эвакуировано 2672 автомобиля - в среднем это более 660 машин в месяц. На месте было составлено 88 протоколов.