Деятельность организации "Джамаат Ансаруллох" в Таджикистане объявлена вне закона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение 3 мая вынес Верховный суд Таджикистана.

Тохир Кодиров, судья Верховного суда, зачитывая текст решения, отметил, что запрет на деятельность "Джамаат Ансаруллох" вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения безопасности государства. Он подчеркнул, что деятельность "Джамаат Ансаруллох" признана террористической и экстремистской.

Решением суда также введен запрет на ввоз и распространение видео- и аудиопродукции, листовок и книг, связанных с деятельностью указанной организации. Службе связи страны дано поручение закрыть доступ к сайтам "irshod.com" и "irshod.net", которые считаются официальными рупорами "Джамаат Ансаруллох".

Представитель Генпрокуратуры Таджикистана Мухаммаджон Хайруллоев отметил, что "Джамаат Ансаруллох" является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется "Аль-Каидой". По его словам, "Джамаат Ансаруллох" причастен к теракту в городе Худжанд в 2010 году, когда в результате взрыва заминированного автомобиля было уничтожено здание областного РУБОП.

Одним из лидеров "Джамаат Ансаруллох" считается Абудлло Рахимов по кличке "Мулло Абдулло", который был уничтожен в ходе спецоперации силовиков на востоке страны в 2011 году. В его укрытии в горах был найден флаг "Джамаат Ансаруллох". Осень прошлого года от имени этого движения на интернет-сайтах появилось видеообращение с призывом к джихаду против нынешней власти Таджикистана.

"Джамаат Ансаруллох" - 13-я организация, деятельность которой запрещена в Таджикистане решением Верховного суда. В этом списке такие организации как "Аль-Каида", "Талибан", "Братья мусульмане", "Исламское движение Узбекистана", "Хизб-ут-Тахрир", движение "Салафия" и "Джамаат Таблиг".