В столице Татарии начались репетиции концертов II Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова "Белая сирень", который пройдет с 24 мая по 2 июня 2012 года.

Этот фестиваль - дань памяти одному из величайших композиторов и пианистов XX века. Главная идея фестиваля - объединение музыкантов мира в Казани, которая находится на границе Запада и Востока.

Первый фестиваль "Белая сирень", художественным руководителем которого стал главный дирижер ГСО Татарстана Александр Сладковский, состоялся в 2011 году. Публике были представлены три концерта, в которых приняли участие Денис Мацуев, Рамзи Ясса (Франция - Египет), Борис Березовский (Бельгия). В те дни в Казани на центральной площади города была заложена аллея белой сирени и открыта новая мемориальная доска на здании городской Ратуши - бывшего Дворянского собрания, где дважды - в 1907 и 1910 годах - выступал Сергей Рахманинов.

Почетным гостем фестиваля стал внук и наследник композитора Александр Рахманинов. Он также является президентом Фонда Рахманинова, который занимается популяризацией музыкального наследия великого композитора. По окончании фестиваля Александр Рахманинов объявил о поддержке казанского проекта и своем намерении стать почетным президентом фестиваля.

В этом году в Казани снова ждут Александра Рахманинова. На концерты фестиваля также приглашены ведущие импресарио Европы и США. В программе - симфонии №1 и 2, концерты для фортепиано с оркестром №1-4, рапсодия на тему Паганини, сюита "Симфонические танцы", симфоническая поэма "Остров мертвых".

Оркестр представит публике солистов Николая Луганского, Шона Боткина (США/Япония), Дмитрия Майбороду, Мурада Адигезалзаде (Азербайджан). Концерты будут транслироваться в интернете в онлайн-режиме.