В Курганской области в 1 квартале 2012 года межрайгорспецпрокурорами выявлено более 1 тыс. нарушений бюджетного законодательства (в 2011 году - 1.803), опротестовано свыше 400 незаконных правовых актов (2011 - 644), внесено 141 представление (2011 - 203), по результатам рассмотрения которых более 70 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности (2011 - 249), объявлено 50 предостережений (2011 - 158), возбуждено 27 уголовных дела (2011 - 43). Об этом 3 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Вместе с тем, нарушения закона в указанной сфере по-прежнему допускаются на всех этапах бюджетного процесса, начиная от формирования бюджетов до их расходования.

Продолжают иметь место нарушения бюджетного законодательства в нормотворчестве органов местного самоуправления, зачастую не соблюдаются процедура и сроки принятия решений о бюджетах и отчетов об их исполнении.

Имеют место факты установления в нормативных актах незаконных положений, предусматривающих возможность расходования средств резервных фондов местных администраций на поддержку общественных организаций и объединений, проведение мероприятий местного значения, встреч, симпозиумов, выставок, семинаров и т.п.

В муниципальных образованиях распространена практика незаконного завышения налоговых ставок, установления не предусмотренных налоговым законодательством сборов, нарушения порядка вступления в силу актов о налогах и сборах.

Коллегия констатировала, что с учетом распространенности нарушений в бюджетной сфере принимаемые прокуратурой и контролирующими органами меры по привлечению виновных лиц к ответственности не могут быть признаны достаточными.

В этой связи в прокуратуре Курганской области выработан комплекс мероприятий, направленных на укрепление режима законности в указанной сфере, повышение эффективности прокурорского надзора и результативности работы органов финансового контроля.