Пролетарский райсуд Твери вынес приговор по уголовному делу о незаконном захоронении свиней, инфицированных вирусом африканской чумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 мая в пресс-службе суда.

Дело обвиняемых С. и Н. было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. С. признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Н. признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

С., занимая должность заведующего отделом ветеринарии на территории Калининского муниципального образования управления ветеринарии Тверской области, совершил захоронение отходов с нарушением установленных правил. В результате допущенных нарушений, повлекших захоронение в 2011 году трупов свиней, погибших на ферме в Калининском районе, была создана угроза причинения вреда окружающей среде, возникновению в Калининском районе очага африканской чумы свиней со смертностью до 100%.

Кроме того, вместе с Н., являвшейся главным бухгалтером в ГУВ ТО "Калининская станция по борьбе с болезнями животных", он совершил мошенничество и служебный подлог. С. и Н. оформили на работу в Калининскую станцию по борьбе с болезнями животных двух человек, фактически не осуществлявших трудовую деятельность, зарплату которых сотрудники распределяли между собой, чем причинили ущерб государству на сумму более 400 тыс. руб.

С. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать руководящие должности в органах ветеринарного надзора сроком на 1,5 года. Н. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.