Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы министру транспорта РФ Игорю Ливитину, руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой вмешаться в ситуацию с завышенными ценами на авиабилеты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в администрацию Кемеровской области поступают многочисленные обращения граждан на действия авиакомпаний. Люди жалуются, что авиакомпании, работающие в Кузбассе, неоправданно завышают цены на авиабилеты "Кемерово-Москва" и "Новокузнецк-Москва". Сегодня чтобы улететь в столицу кузбассовцы платят в два раза больше, чем жители соседних регионов. Возникает парадокс: чтобы добраться до Москвы, люди вынуждены по несколько часов сначала ехать до Томска или Новосибирска, и уже там воспользоваться услугами тех же самых авиакомпаний по выгодной цене.

Аман Тулеев возмущен такой ценовой политикой авиаперевозчиков. Он считает, что это прямое издевательство над людьми. Из-за такой непродуманной ценовой политики граждане тратят своё время, испытывают дискомфорт, стрессы, особенно в сезон летних отпусков. По мнению главы региона, такая ситуация недопустима. В связи с этим губернатор обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой принять все необходимые меры, чтобы исправить возникшее неравенство между регионами.

Особое внимание он просит уделить авиакомпании "Сибирь" (генеральный директор Владимир Объедков), деятельность которой вызывает больше всего жалоб и нареканий со стороны жителей области. При этом руководители этой авиакомпании не являются на судебные разбирательства, и, по мнению губернатора, ведут себя нагло и вызывающе.

В случае непринятия действенных мер со стороны федеральных ведомств, кузбасский губернатор вынужден будет обратиться к главе государства. Тулеев также обратился к кузбасским сенаторам и депутатам Госдумы РФ с предложением подключиться к решению данной проблемы.