По состоянию на 3 мая 6:00 мск на р. Северная Двина в городе Котлас уровни воды стабилизировались, наблюдается медленное падение уровня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Архангельской области.

Тем не менее, число эвакуированных за сутки увеличилось. Так, в поселке Лименда зоны подтопления отселены 106 человек, в том числе 29 детей. Продолжает функционировать режим повышенной готовности. В п. Дябрино уровень воды 752 см, подтоплено 135 придворовых территорий и дворовых построек, эвакуировано 13 человек. Продолжает функционировать режим ЧС.

В Архангельске ледоход средней интенсивности. Лед пропускают протоки Маймакса, Кузнечиха, Никольский рукав. 3 мая уровень воды по Соломбальскому посту ожидается 220-240 см.

На р. Пинега лед с нижнего участка затора (д. Рожево) начал выходить на р. Северная Двина в районе в/п Усть-Пинега в виде среднего ледохода. В районе с. Нижняя Паленьга зафиксированы подвижки льда. При сохранении затора льда в течение суток уровень воды по в/п Кузомень достигнет отметки 980-1000 см. Река Онега очистилась ото льда. На реке Мезень голова ледохода находится в заторе ниже н.п. Лампожня.