Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил 10 миллионов рублей на покупку здания, ранее принадлежавшего одному из предприятий Ашинского района. В ближайшее время оно будет перепланировано под детский сад. Об этом 3 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Договорённость между правительством области и руководством Ашинского химзавода о выкупе одного из зданий предприятия была достигнута в марте 2012 года. Долгое время оно находилось под арестом у службы судебных приставов. Планируется, что в здании будет размещено четыре группы, рассчитанные на 100 детей, что позволит существенно сократить в районе очередь в учреждения дошкольного образования.

Напомним, сокращение очередей в детские сады - одна из ключевых задач, которую Михаил Юревич ставит перед региональным правительством и руководителями муниципалитетов. За последние годы Челябинской области удалось совершить настоящий прорыв в этой сфере: сейчас Южный Урал занимает второе место в стране по этому показателю (81,6%), тогда как среднероссийский уровень охвата составляет 63,7%.