В Самаре подведены итоги месячника по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. По словам руководителя Департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, всего в весенней уборке Самары приняли участие около 440 тысяч человек, этот показатель даже немного превысил план. 120 тысяч горожан, откликнувшихся на призыв администрации, приняли участие в субботниках. Было привлечено беспрецедентное количество техники - 8,5 тысяч единиц. За апрель с территории города вывезено почти 175 тысяч кубометров мусора. Посажено 3,5 тысяч деревьев и кустарников. Жители настолько активно подключились к работам по озеленению, что первоначальный план по посадкам был превышен в пять раз.

Несколько хуже справились с работой управляющие компании. По словам руководителя Департамента ЖКХ Вячеслава Тимошина, особенно заметно отставание по ремонту цоколей многоквартирных домов и установке новых урн. Также онрекомендовал руководителям районных администраций взять на особый контроль работу дворников.

Глава Самары Дмитрий Азаров напомнил подчиненным, что с окончанием месячника работы по наведению порядка на территории города не останавливаются, тем более что приближается 9 мая. "Впереди затяжные выходные, которые заканчиваются важным для страны праздником - Днем Победы. Все городские службы, подрядчики, управляющие компании должны в это время продолжать работу по уборке города. Для нас, коллеги, все эти дни - рабочие. К празднику территория города должна быть в состоянии, приближенном к идеальному", - заявил глава города.