Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин прокомментировал изменения в выборном процессе Российской Федерации. Об этом 3 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"В России наступает период зрелого демократического общества. Уверен, в самое ближайшее время произойдут преобразования во всей вертикали власти. Не исключено, что вслед за выборами глав субъектов Федерации мы вновь вернемся к прямым выборам глав муниципальных образований, к новой системе избрания депутатов. На мой взгляд, наше общество сегодня к этому готово. Это справедливо - предоставить такое право. Но общество должно было пройти путь осознания происходящих процессов, своей важной, ответственной роли за выбор. Россияне сегодня уже могут отличить пустые слова от реальных дел, демагога от настоящего хозяйственника и управленца. Доверить свою судьбу избирателям Ямала готов", - сказал Кобылкин.

Напомним, 2 мая президент России Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов. Ранее этот документ приняли Государственная Дума и Совет Федерации. Теперь, как написано в законе, высшее должностное лицо субъекта Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2012 года.