"Позиция руководства США в сирийском вопросе будет зависеть от шагов Турции в рамках НАТО", заявила в интервью газете Hurriyet директор управления по вопросам Европы Совета национальной безопасности США Элизабет Шервуд-Рэндал. По словам Рэндал, Турция официально не обращалась в Альянс для проведения консультаций про применению 5 статьи Устава НАТО.

"Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу на конференции НАТО в Брюсселе информировал своих коллег относительно этой темы. В Альянсе продолжаются совещания по этому вопросу. Планы могут быть и у командования НАТО. Однако НАТО для применения 5 статьи не получила официального обращения Турции. Поэтому в сирийском вопросе мы продолжим действовать сообща. В настоящее время мы проводим с турками двусторонние консультации", - отметила Рэндал.

Отметим, что ранее турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция попросит НАТО оказать ей военно-техническую поддержку, если сирийские войска будут продолжать нарушать турецкие страны. По словам Эрдогана, согласно 5 статье Североатлантического договора, Турция, как и любая страна Альянса, может рассчитывать на его помощь. В этой статье сказано, что нападение на любую из стран НАТО будет расценено как нападение на весь Альянс. До этого о готовности прибегнуть к 5 статье договора официально заявлял министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.