В Агентстве республики Коми по социальному развитию подвели итоги конкурса среди семей-соискателей премии правительства республики Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики Коми.

В этом году на престижную региональную награду претендовали 16 семей. Выбор лучших из них проводился в два этапа. В ходе первого были выявлены шестеро лидеров, а места среди них распределились во втором туре путем голосования конкурсной комиссии. Таким образом, третьей премии по 20 тысяч рублей удостоились семьи Панюковых из Корткеросского района, Лобановых из Усть-Вымского района, а также ухтинцев Алтынбаевых. Две вторых премии по 30 тысяч рублей заслужили соискатели Бобровы из Княжпогостского района и Брыляковы из Сысольского района. Обладателями первой премии в 50 тысяч рублей стала интинская семья Киселевых.

Комментируя итоги конкурса, руководитель Агентства республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин отметил: "Премия правительства республики вручается лучшим многодетным семьям с 2007 года. Все это время интерес к этому конкурсу был достаточно велик. Это говорит о том, как много в нашей республике больших и дружных семей, которые могут служить примером для молодоженов и тех, кто только готовится создать свою семью".

И.Семяшкин также подчеркнул, что премия правительства республики является выражением признания и уважения общества к многодетным семьям. "Эта награда служит подтверждением того, что вопросы благополучия семьи были и остаются в центре внимания руководства республики. Что совершенно закономерно. Ведь семья - это основа, и если мы хотим построить богатое, успешное общество, значит, в первую очередь должны позаботиться, чтобы фундамент в нем был надежным и крепким", - сказал руководитель социального ведомства.

Награждение удостоенных премии правительства РК семей состоится во время торжественного приема главы республики Коми, который по традиции проводится в Международный день семьи - 15 мая.