Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон приветствует возобновление железнодорожных грузоперевозок через Приднестровье, считая данную договоренность "серьезным шагом по восстановлению доверия между двумя сторонами". Об этом говорится в заявлении Эштон, текст которого поступил 2 мая в редакцию ИА REGNUM.

В документе отмечается, что "возобновление железнодорожного сообщения - отличная новость для деловых кругов и населения обоих берегов Днестра". "Отрадно, что техническая экспертиза ЕС помогла выработать практическое решение. Мы с нетерпением ждем новых вестей об укреплении доверия, к примеру, новости о восстановлении телефонной связи между двумя берегами Днестра", - подчеркнула европейский дипломат.

В миссии ОБСЕ в Молдавии также заявили, что приветствуют возобновление железнодорожного движения через Приднестровье после шестилетнего перерыва. По словам главы миссии Дженнифер Браш, это соглашение облегчит перевозку товаров и пассажиров между Молдавией, Украиной и Россией. "Соглашение о железнодорожных перевозках демонстрирует новый уровень доверия между сторонами. Я приветствую положительное воздействие, которое это соглашение окажет на повседневную жизнь людей, ускоряя путешествия для всех, и способствуя более эффективной и экономичной транспортировке товаров и услуг", - заявила глава миссии ОБСЕ в Молдавии. Браш также отметила работу, проделанную соответствующими экспертными рабочими группами для достижения окончательного соглашения. "ОБСЕ продолжит оказывать экспертным рабочим группам всестороннюю поддержку", - отметила она, также приветствуя заявления двух сторон о том, что они достигли взаимопонимания по нескольким другим вопросам, связанным со сферами здравоохранения и коммуникаций.

Справка ИА REGNUM: Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. В конце 2010 года по договоренности властей Молдавии и ПМР было возобновлено движение дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию Приднестровья. 30 марта 2012 года на встрече президента ПМР Евгения Шевчука с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом стороны подписали соглашение относительно восстановления полноценного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. 26 апреля на станции Рыбница (Приднестровская Молдавская Республика) состоялось официальное открытие полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье.