Девять месяцев назад по инициативе астраханского мэра Игоря Безрукавникова началась кампания, направленная на улучшение ситуации с оплатой населением коммунальных услуг. Как сообщает газета "Волга", были созданы 216 рабочих групп, представители которых поквартирно агитировали горожан соблюдать платежную дисциплину. Результаты не заставили себя ждать: если в январе астраханцы платили только 76 процентов от необходимой суммы, то в августе - уже 137 процентов. Причем, оплачивались не только текущие платежи, но и прежние долги.

Однако в октябре положение вновь ухудшилось: было собрано лишь 67 процентов платежей. И это при том, что город в полной мере выполняет соглашение, заключенное с энергетиками. Ежедневно из бюджета производятся необходимые расчеты. 2247 малообеспеченных семей получают субсидии на оплату коммунальных услуг, для чего из местного бюджета выделено более одного миллиона рублей и еще 100 тысяч - особо нуждающимся астраханцам. Но полностью погасить долги населения бюджет не в состоянии. А начиная с декабря, когда повысится зарплата бюджетникам, ситуация станет еще более сложной. Мэр вновь призвал горожан своевременно оплачивать коммунальные услуги. Главам районов и руководителям коммунальных предприятий и служб поручено обеспечить в ноябре 100-процентную оплату коммунальных услуг и погасить все долги, возникшие в прошлом месяце.

Что касается возможных отключений электричества в Трусовском районе, то, по словам мэра, за 9 месяцев население внесло почти 105 процентов платежей, поэтому временное ухудшение ситуации в октябре еще не повод для принятия крайних мер со стороны АО "Астраханьэнерго".