Свыше 700 человек в Свердловской области пострадали от укусов клещей в первомайские выходные. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Всего, по состоянию на 2 мая зарегистрировано 3359 человек, пострадавших от укусов клещей, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2011 года и в 2,2 раза выше среднемноголетнего уровня. Из их числа 677 детей в возрасте до 14 лет.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" исследовано 618 особей клещей на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, из них 4,4% (27 особей) инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 290 особей клещей исследованы на зараженность боррелиями, из них в 87 особях (23,6%) обнаружена РНК боррелий.

Превышение среднеобластных показателей покусанных клещами отмечается в 25 муниципальных образованиях области, в 17 муниципалитетах на 30% и выше. В их числе Алапаевский район, Асбестовский ГО, Белоярский ГО, МО "Пос. Уральский", Березовский ГО, Слободо-Туринский МР, МО "Гор. Каменск-Уральский", Каменский ГО, Камышловский ГО, МО Камышловский район, Пышминский ГО, ГО Староуткинск, ГО Верхотурье, ГО Богданович, Сысертский ГО, Байкаловский МР, Тугулымский ГО.

В стационары области с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 16 человек (в 2 раза выше показателей аналогичного периода 2011 года), с предварительным диагнозом "Лайм боррелиоз" - 16 человек (в 3 раза выше уровня 2011 года).

Пока в области сделано 354,4 тыс. прививок. Это 10% выше аналогичного периода 2011 года (323,9 тыс.), но выполнение плана профилактических прививок ниже среднего показателя по области отмечено в 34 муниципальных образованиях. С целью неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита в регионе проводятся акарицидные обработки.