Мэр Еревана Тарон Маркарян 2 мая принял решение о демонтаже ларьков в сквере им. Маштоца в центре столицы, где уже долгое время не прекращаются массовые акции протеста экологов и общественных активистов. Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, контроль над исполнением решения Маркаряна будет вести вице-мэр Камо Ареян.

Решением градоначальника, ЗАО "Центр-Озеленение" поручено демонтировать ларьки и провести работы по благоустройству сквера. Организация и ответственность за выполнение решения возложены на временно исполняющего обязанности руководителя административного округа Кентрон, глав управлений по строительству, обустройству и экологии аппарата мэрии, а также на директора ЗАО "Центр-Озеленение".

Напомним, что 1 мая в столичном сквере имени Маштоца побывал президент Армении Серж Саргсян и заявил, что нельзя оставить ларьки в сквере на 2-3 года, как ранее решило правительство. Глава государства одобрил решение мэра очистить улицу Абовяна от ларьков, подчеркнув в то же время, что Маркарян "должен найти способ демонтировать их из сквера, поскольку это не очень красиво".

Отметим, что уже более двух месяцев экологи протестуют против установления в сквере ларьков, демонтированных с улицы Абовяна. На днях даже произошла стычка между экологами и полицейскими, в результате несколько активистов получили травмы, некоторые были доставлены в полицейское отделение, но выпущены в тот же день.