Согласно опубликованным результатам проведенного 21 апреля в Казани "Тотального диктанта" по русскому языку, из 448 казанцев, принявших участие в акции, лишь двое получили "пятерки" и 52 - "четверки". Подавляющее число получили "тройки" (126), "двойки" (101) и "колы с минусом" (167).

"Подобные плачевные результаты добровольной проверки грамотности сильно контрастируют с официальными заявлениями о высоких баллах ЕГЭ по русскому языку, которыми так любит хвастаться Министерство образования и науки Татарстана", - прокомментировала ИА REGNUM итоги диктанта активист интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана" Екатерина Беляева. По ее словам, в акции "Тотальный диктант" принимали участие преимущественно студенты 18-25 лет, т.е. отучившиеся в татарстанских школах уже в постсоветский период.

Стоит отметить, что буквально накануне поддержать утверждение министра образования Альберта Гильмутдинова о том, что "у нас самые высокие баллы ЕГЭ по русскому языку" решил ведущий информационно-аналитической программы "7 дней" Ильшат Аминов на телеканале "ТНВ" (получившем своеобразную известность после инцидента с сотрудницей канала Эльмирой Исрафиловой, назвавшей русских "оккупантами").

В ходе своей передачи ведущий Аминов, являющийся одновременно гендиректором "ТНВ", назвал родителей, требующих в Татарстане равных возможностей для обучения детей русскому языку - как в других регионах России - "упертыми и узколобыми фашистами", "раскачивающими национальную лодку". Он также привел результаты среднего балла ЕГЭ по русскому языку в Татарстане и в ряде областей России, согласно которым республика по русскому языку вообще выбилась в лидеры.

Правда, Аминов почему-то не стал приводить результаты среднего балла ЕГЭ по русскому языку в республиках Северного Кавказа, согласно которым тамошние выпускники знают русский еще лучше и порой даже превосходят по своим знаниям сверстников из Центральной России. Подобная "техника получения и обработки статданных" живо напоминает высокие результаты на последних парламентских и президентских выборах, полученные в национальных регионах России.

Кстати, можно отметить, что и на избирательных участках, и на экзаменах в Татарстане были задействованы одни и те же люди - школьные учителя (большинство участков располагается в школах, а членами избирательных комиссий также в массе своей являются педагоги). ИА REGNUM уже сообщало о случае в Мамадышском районе Татарстана, когда в одной из школ учителя выполняли задания ЕГЭ за своих учеников. Есть ли гарантия, что в других школах Татарстана такая практика не в ходу?

Безудержное хвастовство и выдумки относительно результатов ЕГЭ по русскому, которые несутся из Минобрнауки Татарстана и СМИ, подконтрольных республиканскому госагентству "Татмедиа", сильно контрастируют с результатами независимого всероссийского "Тотального диктанта". Однако никаких уступок татарские националисты, прочно засевшие в правительстве республики, делать, похоже, не собираются. Это означает только одно: родителям школьников в Татарстане и дальше придется компенсировать чужие националистические амбиции за собственный счет - нанимая репетиторов и заставляя детей заниматься русским факультативно.