Госкорпорация "Росатом" заслуженно была отмечена премией в номинации "Предприятия энергетической отрасли". Об этом ИА REGNUM заявил президент Ассоциации Менеджеров России Дмитрий Зеленин.

Госкорпорация "Росатом" получила премию "IT-ЛИДЕР" 2012 года в номинации "Предприятия энергетической отрасли". Национальная премия "IT-ЛИДЕР" вручается ежегодно с 2002 г. и на сегодня является единственной отраслевой премией рынка информационных технологий в России. В организационный комитет входят Ассоциация менеджеров России, компания КРОК, журналы "Итоги", "Intelligent Enterprise", "CIO: руководитель информационной службы". Независимый наблюдатель Премии - KPMG. В консультационный совет премии входят Клуб 4CIO.Ru, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров "SPb CIO Club", Клуб профессионалов АСУ Урала.

Как отметил Зеленин, "несомненно, сегодня мы живем в современном информационном обществе". "В России активно используются информационные технологии, направленные на увеличение эффективности работы как отдельно взятого предприятия, так и всей экономики в целом. И, конечно, современный управленец должен грамотно использовать те возможности, которые открывает это информационное пространство. И поэтому Ассоциация Менеджеров на протяжении ряда лет является одним из организаторов Национальной премии "IT-ЛИДЕР", которая способствует такому развитию информационных технологий и является показателем успехов российских компаний в этой сфере", - отметил эксперт.

"На мой взгляд, - сказал Зеленин, - в 2012 году госкорпорация "Росатом" заслуженно была отмечена премией в номинации "Предприятия энергетической отрасли". Ведь атомная отрасль сама по себе высокотехнологичная, и использование IT-систем в ее работе вполне естественно и рационально. Именно наличие и развитие высоких технологий помогает российской атомной энергетике конкурировать на мировом рынке".

Эксперт добавил, что использование IT-систем в таких крупных госкорпорациях, как "Росатом", не просто облегчает деятельность, связанную с внутрикорпоративным управлением, но и оказывает существенное влияние на внешний имидж организации, повышая эффективность деятельности и ее прозрачность". "А учитывая масштабы деятельности Росатома, можно сказать и о значительной экономии за счет, например, электронного документооборота. Сокращение таких затрат в конечном счете положительно влияет и на конкурентоспособность компании", - отметил Зеленин. "От имени соорганизаторов Национальной премии "IT-ЛИДЕР-2012" поздравляю коллег из "Росатома" с признанием их достижений в области внедрения IT-систем в корпоративную практику и желаю дальнейших успехов", - заключил он.