"Информатизация и автоматизация представляет собой колоссальный ресурс повышения эффективности как государственного аппарата в целом, так и государственных компаний в частности. Для Росатома, фактически представляющего собой целую отрасль - технологически сложную, масштабную и географически распределенную - внедрение современных информационных технологий является крайне важным" Об этом ИА REGNUM заявил начальник аналитического отдела ЗАО "Балтийское Финансовое Агентство" (Инвестиционная компания БФА) Денис Дёмин.

"Госкорпорация, - заявил Дёмин, - не может позволить себе застрять в "бумажной эре" хотя бы в силу того, что в качестве основной задачи видит превращение в полноценную энергетическую компанию, что подразумевает конкурентоспособность по отношению к лучшим мировым игрокам. Но даже на скромном, национальном уровне признание заслуг Росатома во внедрении информационных технологий является существенным фактом - ведь он выдержал конкуренцию с другими энергетическими компаниями, которые также активно занимаются информатизацией в течение всех последних лет".

Госкорпорация "Росатом" получила премию "IT-ЛИДЕР" 2012 года в номинации "Предприятия энергетической отрасли". Национальная премия "IT-ЛИДЕР" вручается ежегодно с 2002 г. и на сегодня является единственной отраслевой премией рынка информационных технологий в России. В организационный комитет входят Ассоциация менеджеров России, компания КРОК, журналы "Итоги", "Intelligent Enterprise", "CIO: руководитель информационной службы". Независимый наблюдатель Премии - KPMG. В консультационный совет премии входят Клуб 4CIO.Ru, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров "SPb CIO Club", Клуб профессионалов АСУ Урала.