В текущем году отдел лицензирования Главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов России по РБ проводит сложнейшую работу по переоформлению лицензий с учетом требований федерального законодательства.

На первом этапе заменены 672 лицензии на пользование подземными водами. Процесс переоформления планируется завершить к концу года. Лицензионной службе ГУПР по РБ приходится преодолевать ряд трудностей, связанных с приведением законодательства РБ о недрах в соответствие с законодательством РФ в рамках конституционной реформы. Необходимо в короткий срок заменить более трех тысяч лицензий, напечатанных на прежних бланках.

Сделать это непросто. Определенные сложности в переоформлении возникают в связи со сменой наименований некоторых структур (например, Управление по геологии и использованию недр при Правительстве РБ стало Геологической службой МПР РБ). Параллельно в отделе лицензирования ГУПР по РБ выдаются и лицензии нового образца. На сегодня выдано уже 17 таких лицензий на работу с опасными отходами, 60 - на добычу подземных вод и 66 - на поверхностные воды.