Делегация Европейского парламента посетит Таджикистан с 3 по 5 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве Европейского Союза в республике, в состав делегации войдут 9 депутатов, представляющих все ведущие политические группы Европейского парламента.

По информации источника, основной целью визита будет проведение 2-ого заседания Комитета парламентского сотрудничества Европарламента и парламента Таджикистана. "В рамках визита делегация Европейского парламента планирует также проведение ряда заседаний с высокопоставленными правительственными официальными лицами. В запланированную повестку дня войдут встречи с президентом Таджикистана, министром иностранных дел, председателями обеих палат таджикского парламента. Делегация Европейского парламента также встретится с представителями международного сообщества, представителями гражданского общества и политических партий в стране. Также, студентам Государственного Национального Университета Республики Таджикистан представится возможность встретиться с членами Европейского парламента в неофициальной обстановке", - сообщили в представительстве ЕС в Таджикистане.

Напомним, что Европейский Союз с 1992 года оказал Таджикистану содействие на сумму более 550 миллионов евро. В своем ежегодном послании парламенту президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что развитие сотрудничества с ЕС является одним из главных направлений внешней политики Таджикистана.