5 сентября в 15 часов после пятничной проповеди в медресе имени Марьям Султановой состоятся торжественные проводы студентов в Арабскую Республику Египет в исламский университет "Аль-Азхар", старейшее мусульманское учебное заведение, имеющее тысячелетнюю историю. Как сообщилo ИА "Башинформ", ректор медресе Ильдар хазрат Малахов рассказал. что ежегодно университет "Аль-Азхар" выделяет квоту специально для Республики Башкортостан.

Из шакирдов медресе отбираются лучшие, их документы, анкетные данные и характеристики направляются в приемную комиссию университета, где после соответствующего рассмотрения утверждается окончательный список. В этом году медресе имени Марьям Султановой направляет шесть человек. Все они студенты медресе.

В Египте ребята продолжат изучение арабского языка, Корана, хадисов и других как религиозных, так и светских дисциплин. Примечательно, что в этом году студенты отправляются в далекий путь за знаниями в благословенный месяц Раджаб, в месяц чудесного путешествия пророка Мухаммада из Мекки в масжид ал-Акса в Иерусалиме и вознесения его на небеса. "Надеюсь, - сказал Ильдар хазрат - что и путешествие наших ребят за знаниями будет благословенным и плодотворным".