Эстонский транзитный концерн Transiidikeskuse AS на прошедшей в Москве международной транспортно-логистической выставке "ТрансРоссия - 2012" заключил 30 предварительных договоров на оказание логистических и стивидорных услуг клиентам, а также предварительный договор о запуске нового контейнерного поезда по маршруту Мууга (северный порт Эстонии) -Москва. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 мая, сообщили в в Transiidikeskuse AS, отметив, что пока не могут назвать точную дату начала нового проекта, но подчеркнув, что "поезд будет ходить строго по расписанию".

Как заявил председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ, запуск нового поезда очень необходим для дальнейшего развития бизнеса эстонской фирмы, так как показатели роста контейнерооборота быстро увеличиваются, и фирма должна продолжать удерживать качество обслуживания на прежнем уровне.

Он отметил, что эстонских предпринимателей интересует вопрос, повлияет ли вступление России в ВТО на изменение в системе утверждения планов железнодорожных перевозок со стороны ГАО РЖД. "Известно, что сложности с утверждением планов перевозок являются серьезным препятствием для роста объемов перевозок и конкуренции", - подчеркнул он.

Transiidikeskuse AS - это оператор единственных в Эстонии контейнерных и холодильных терминалов, находящихся в порту Мууга. В 2011 году фирмы-операторы Transiidikeskuse AS в сумме обработали 2 650 000 тонн различных грузов. Контейнерооборот концерна по сравнению с 2010 годом вырос на 30%.