В Алтайском крае медики, получая заработную плату за апрель, не досчитаются 6,5%. С минувшего месяца добавка к зарплате, которую начинали выплачивать с 1 октября 2011 года, отменяется, передает 2 мая, ИА "Амител". Напомним, что по решению председателя правительства РФ Владимира Путина с 1 октября 2011 года на 6,5% была увеличена зарплата федеральным бюджетникам. Вслед за ним повысил зарплату на 6,5% региональным бюджетникам губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В начале 2012 года выяснилось, что повышение зарплат было рассчитано всего лишь на три месяца, то есть до конца 2011 года. Об этом заявило Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Тем не менее, за январь, февраль и март медики еще многих учреждений здравоохранения получали 6,5%. По неофициальной информации, крайздрав рекомендовал главным врачам платить добавку из средств, получаемых по программе обязательного медицинского страхования. Не понятно как, но средства на выплату 6,5% находились. С апреля же в истории со скандальной добавкой была поставлена точка.

Более того, по данным агентства, некоторые медики региона уже на протяжении двух месяцев в принципе не получают зарплату. Есть случаи, когда люди в белых халатах получают деньги не в полном объеме: к примеру, аванс за апрель был выплачен частично. Им говорят, что денег на выплату зарплаты нет. ИА "Амител" сообщает, что вся имеющаяся у агентства информация о случаях задержки зарплат с указанием на конкретные учреждения здравоохранения, будет передана в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае.

Как уже сообщалось, с января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения Алтайского края стали краевыми государственными бюджетными учреждениями здравоохранения. С этого же времени в них внедряется новая отраслевая система оплаты труда. Также с начала 2012 года медики сетуют на существенное уменьшение зарплат.