Прокуратура Металлургического района города Челябинска совместно с сотрудниками МЧС провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей. В ходе проверки выявлены грубые нарушения противопожарного законодательства, угрожающие безопасности жильцов и персонала, сообщили 2 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Нарушения установлены в Специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, в Челябинском доме-интернате №1 для престарелых и инвалидов, в Челябинском областном психоневрологическом интернате. Директорам указанных учреждений прокуратура внесла представления об устранении многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц.

Кроме того, на основании постановлений прокурора заместитель директора Челябинского дома-интерната №1 для престарелых и инвалидов и директор Челябинского областного психоневрологического интерната привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый.