Книги десяти современных писателей Алтайского края будут изданы в 2012 году за счет краевого бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в управления Алтайского края по культуре и архивному делу, эти авторы стали победителями краевого конкурса на издание литературных произведений за счет средств краевого бюджета.

Так, в номинации "Художественная проза" будет издана книга Александра Пешкова "Таежная вечерня и др.".

В номинации "Поэзия" победителями признаны Иван Образцов ("От Зимней Колыбельной до Малой Олонской"), Владимир Пасека ("Осенние блестки") и Владимир Токмаков ("Стихи").

В номинации "Литература для детей и юношества" издадут книгу Анну Никольской-Эксели "Про Бабаку Косточкину", а в номинации "Краеведение" увидят свет работы Геннадия Блинова "История фельдегерской связи Алтайского края", Елены Ишутиной "Лев Квин: страницы жизни и творчества", Ирины Свободной "Театр Шукшина в России".

В номинации "Первая книга" победителем признана Александра Малыгина ("Сборник стихов").

Впервые в этом году будет издана книга в номинации "Публицистика". Победителем в этой номинации признан Анатолий Кирилин ("Письма из страны великого незнания")

Кроме того, экспертный совет рекомендовал произведения некоторых авторов для публикации в краевом литературно-художественном журнале "Алтай".

Всего в этом году на краевой издательский конкурс было подано свыше 100 работ, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, - сообщили в управлении.

Напомним, впервые конкурс на издание литературных произведений проведен в крае в 2009 году. За три года за счет средств краевого бюджета издано свыше 20 тысяч книг талантливых алтайских авторов. Новые издания пополнили фонды библиотек Алтайского края. Кроме того, по 100 авторских экземпляров своих опубликованных книг и гонорар получают авторы произведений. На всех изданных книгах размещен специально разработанный логотип конкурса.