Как заявил сегодня на встрече с журналистами координатор проектного комитета предвыборного штаба кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко Дмитрий Чернейко, с середины сентября этого года, согласно итогам встречи представителей проектного комитета с рабочей группой Президента РФ под руководством Игоря Шувалова, проектный комитет будет работать в режиме полного взаимодействия с группой И. Шувалова, а часть комитета войдет в состав данной группы. "Многие разработанные нами петербургские проекты близки к тем направлениям, над которыми работает группа И. Шувалова," - подчеркнул Д. Чернейко.

Характеризуя ситуацию вокруг бюджетной политики Петербурга, член проектного комитета Михаил Бродский заявил: "Наша позиция резко расходится с официальной бюджетной политикой как прошлого, так и будущего года." М.Бродский отметил, что бюджет прошлого года в 105 миллиардов рублей - "бюджет упадка и деградации". "Принятие городского бюджета в115 миллиардов рублей абсолютно реально. В Петербурге делается много лишних расходов, и в то же время не решаются многте первоочередные проблемы. Мы выступаем за переход к целевой структуре исполнения городского бюджета," - заявил М.Бродский. Также он отметил, что проектный комитет будет настаивать на реформе, которая обеспечила бы самостоятельность муниципальных образований Петербурга.

Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", освещая вопрос кадровой политики, Д.Чернейко заявил, что согласно программе Валентины Матвиенко, количество вице-губернаторов в Петербурге должно быть сокращено до 5-6. Число комитетов также изменится. Д.Чернейко отметил дефицит молодых кадров в правительстве, вследствие чего необходима работа по привлечению лучших выпускников петербургских ВУЗов в правительственные структуры города.