На территории Курганской области стартует оперативно- профилактическое мероприятие "Мотоцикл". В этом году операция пройдет в 3 этапа. Первый начнетсяуже 1 мая и продлится до 10 мая. Об этом 2 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД УВД по Курганской области.

Цель операции - выявление угнанных, похищенных и бесхозных мототранспортных средств, а также предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов на дорогах Зауралья.

На сегодняшний день в области зарегистрированы свыше 15.674 мототранспорта. Количество мотоциклов, которые сняты с учета, но на них продолжают ездить, к сожалению, большое количество. При этом владельцы данного транспорта не проходят технический осмотр своей техники, и никто не может утверждать, что мотоцикл исправен.

Кроме того, в ходе мероприятия будет особое внимание уделяться водителям скутеров, мокиков и мопедов.

Отметим, только в апреле на территории Курганской области произошло 4 ДТП с участием скутеров, мопедов, мокиков и мотоциклов под управлением несовершеннолетних в которых пострадали 7 человек, и во всех случаях усматривается вина юных водителей.

Следующие этапы операции "Мотоцикл" пройдут в июне, июле и августе.