На территории Оренбургской области в январе-апреле 2012 года зарегистрировано 11 случаев заболевания животных бешенством. Как сообщила 2 мая корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Россельхознадзора области Елена Спиренкова, большинство случаев бешенства отмечено у собак - шесть фактов за четыре месяца. Кроме того, заболевание выявлено у двух голов крупного рогатого скота, двух лисиц и одной кошки.

Заболевание возникло на территориях Курманаевского, Кваркенского, Бузулукского, Оренбургского и Акбулакского районов Оренбургской области. Представитель ТУ Россельхознадхзора отметил, что в Тоцком районе больная собака укусила человека.

Справка ИА REGNUM:

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки, лисы. С учётом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов или наружных слизистых оболочек.