В Саратовской области открыта пассажирская речная навигация, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете транспорта области. 29 апреля с 07:00 до 07:30 от второго и третьего причалов отправились три речных судна типа "ОМ", "Москва" и "Москвич" по маршрутам: Саратов - Сосновка, Саратов - Шумейка и Саратов - Кошели.

Следует напомнить, что с 2011 года по результатам конкурса перевозчиком на пассажирском речном флоте на три года стала саратовская компания ООО "Фарватер". Всего в 2011 году был перевезен 31 тыс. 291 пассажир, из которых почти 60% составили представители льготных категорий граждан.

"Осознавая социальную значимость данного вида перевозок, правительство Саратовской области в лице Комитета транспорта уделяет особое внимание речной пассажирской навигации, - отметил председатель комитета Василий Разделкин. - Со своей стороны специалисты Комитета будет регулярно проверять работу компании-перевозчика. Отдельное внимание в этом году будет уделено вопросам повышения комфорта, качества и безопасности речных перевозок. При подготовке к новому навигационному периоду на одном из судов для удобства пассажиров были установлены новые мягкие сидения. И это уже отметили первые пассажиры. Каждое из судов укомплектовано современными спасательными жилетами, а также спасательными плотами и кругами".